Евгения

Маленькие квартиры. Эффективная планировка.

Рекомендуемые сообщения

Когда в твоем распоряжении всего 32 метра, вопрос планировки очень важен. И такие пространства планировать гораздо сложнее, чем квартиры с большой площадью.

На примере своей будущей квартиры сделала  пару планировочных решений. Может кому то полезно будет.   Первая планировка - только мои нужды. Второе - более общее, подойдет любому человеку. Например, мне вообще не нужен телевизор, но нужен большой рабочий стол и место для PC. Мне нужна полноценная кровать и большая ванная комната. Кухня очень компактная, но включает все необходимое. 

3.jpg

0.jpg

4.jpg

• Like 4

Поделиться сообщением

Несколько "фишек" для планирования  эффективного пространства в маленькой квартире.

1. Подиум с выдвижными ящиками. Обсуждался в соседней теме, это действительно хорошее решение для хранения. Хранить всякие мелочи, бумаги, инструменты и т.д.

Однако, если кто-то планирует сделать выдвижную кровать, тогда идея не очень удачная. Это неудобное спальное место, совершенно не подойдет для людей с проблемами спины. Ребенка точно бы туда не положила, формирующийся организм должен спать на правильном матрасе с ортопедическим основанием. 

2. Откидная кровать. Это решение на 3д кадрах выглядит красиво, глядя на него, кажется, сделав такую кровать, сэкономишь много места. Может и так. Но на практике, место освобождающееся от поднятой кровати ты никак не используешь. Кровать тяжеленная, ее не так легко поднять. Пожив год в квартире с такой кроватью, мне ни разу не пришлось (и не захотелось) ее сложить. Система, в которую эта кровать поднимается – заказная позиция, а значит дорогая в реализации, собираемая частично на месте. Все, что не заводского производства со временем ломается. - это личный опыт.

3. Совместить подоконник и столешницу рабочего места(или кухонную столешницу). Правдв не везде получится воплотить этот прием, допустим у меня высота от пола до подоконника 40 см. НО у кого то 80-85 – эргономичная высота, чтобы реализовать такое решение. Оно действительно экономит пространство.

4. Не делать угловых кухонь. Зрительно кухня с угловой столешницей кажется большой и удобной. Но это не так. Угол не используется никак и никогда. Раковина, помещенная в углу – ошибка, и тот, кто хоть раз пользовался такой раковиной меня поймет)

5. Не делать больших кухонь-столовых, если вся квартира 30-35 квадратов. Прошли времена соседских посиделок и домашних тусовок. Люди встречаются в ресторанах и кафе, на даче или поездках. Если за последний месяц вы не собирали гостей у себя дома хотя бы три раза, большая кухня вам не нужна.

6. Навесные шкафы на кухне. Больше утвари поместится в шкафы, если они высотой 700 – 710 и упираются в потолок.

ящики.jpg

откидная кровать.jpg

рабочая зона.jpg

кухни.jpg

кухни икея и не.jpg

• Like 6

Поделиться сообщением

18 минут назад, Евгения сказал:

На примере своей будущей квартиры сделала  пару планировочных решений.

Добрый день) Подскажите в какой программе проект рисовали? Есть время освоить

Поделиться сообщением

3 минуты назад, OLEG сказал:

Добрый день) Подскажите в какой программе проект рисовали? Есть время освоить

Это автокад + фотошоп

• Like 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Евгения сказал:

Это автокад + фотошоп

Евгения, я так понимаю Вы с этим работаете? 

Дизайнер? будете ли предлагать услуги в дальнейшем?

• Like 1

Поделиться сообщением

А сколько потолки у вас в 27-ом доме, это суперкомфорт?

Поделиться сообщением

8 минут назад, leo сказал:

А сколько потолки у вас в 27-ом доме, это суперкомфорт?

неа. дом 27.1 это классика, без отделки. потолки 2800(так сказал менеджер, думаю возможно будут 2700) 

• Like 1

Поделиться сообщением

А вот один очень интересный проект моего коллеги. Архитектора зовут Максим Жуков. Это не реклама)), просто выкладывая его работу, обязана сослаться на него. Пример планировки для "студенческих" квартир, которые сейчас активно рекламируются, площадью около 20 кв.м.

Как по мне - слишком много открытых полок. Но в целом пространство организовано грамотно. 

file1450195463.jpg

file1450195471.jpg

file1450195490.jpg

file1450195498.jpg

file1450195502.jpg

file1450195506.jpg

file1450195510.jpg

file1450195514.jpg

file1450195518.jpg

• Like 4

Поделиться сообщением

Классный проект! Много симпатичных решений. Зеркало за батареей (и вообще красивая зона перед окном, хоть и не практичная), высота лестницы (перед самой кроватью можно встать в полный рост это бесценно! Сама давно ищу решение как поставить кровать вторым ярусом в высоту нашего эколофта, чтобы не биться головой каждый раз. Тоже додумалась до такой лестницы). Я ни за что не делала бы кухню рядом с кроватью, конечно. Отодвинула бы в угол к окну. В студиях вообще с этим отдельная проблема: как удалить запах от готовки быстро и эффективно, чтобы двое суток потом в кровати. Нужна, наверное, мощная приточка.

Изменено пользователем Leiii

Поделиться сообщением

В 26.08.2017 в 11:27, Leiii сказал:

Классный проект! Много симпатичных решений. Зеркало за батареей (и вообще красивая зона перед окном, хоть и не практичная), высота лестницы (перед самой кроватью можно встать в полный рост это бесценно! Сама давно ищу решение как поставить кровать вторым ярусом в высоту нашего эколофта, чтобы не биться головой каждый раз. Тоже додумалась до такой лестницы). Я ни за что не делала бы кухню рядом с кроватью, конечно. Отодвинула бы в угол к окну. В студиях вообще с этим отдельная проблема: как удалить запах от готовки быстро и эффективно, чтобы двое суток потом в кровати. Нужна, наверное, мощная приточка.

Нужна мощная вытяжка) Но никакая бытовая система не способна 100% локализовать запахи.

Проект красивый, но совершенно не учитывает, что в ванной идет вентиляционный короб, а так же стояки канализации, ГВС и ХВС.

Да и по стоимости отделки эта квартира уже совсем-совсем не студенческая) Еще одну ипотеку студенту придется брать - на ремонт и мебель)

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, vans_07 сказал:

Проект красивый, но совершенно не учитывает, что в ванной идет вентиляционный короб, а так же стояки канализации, ГВС и ХВС.

почему же не учитывает? в планах есть венткороб и стояк. видно, что это место ничем другим не занято

Поделиться сообщением

1 час назад, Евгения сказал:

почему же не учитывает? в планах есть венткороб и стояк. видно, что это место ничем другим не занято

К сожалению, так и не смог увидеть ни того, ни другого)

Поделиться сообщением

В 28.08.2017 в 16:40, vans_07 сказал:

К сожалению, так и не смог увидеть ни того, ни другого)

:) хмммм.... а это тогда что?

gfgg.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Евгения сказал:

:) хмммм.... а это тогда что?

gfgg.jpg

По обозначению больше похоже на шкаф, чем на шахты ОВ и ВК :D

Тогда вопрос где эти же шахты для кухни? Или канализация от туда тянется через ванную?)

Поделиться сообщением

Очень классный проект!

В 25.08.2017 в 23:32, Евгения сказал:

А вот один очень интересный проект моего коллеги. Архитектора зовут Максим Жуков. Это не реклама)), просто выкладывая его работу, обязана сослаться на него. Пример планировки для "студенческих" квартир, которые сейчас активно рекламируются, площадью около 20 кв.м.

Как по мне - слишком много открытых полок. Но в целом пространство организовано грамотно. 

Спасибо большое за Советы!!

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот еще одно интерьерное решение. "Студия однушечка" - авторы.  Тут в принципе в одном кадре ясна планировка и что где находится. Очень мне нравится обеденная зона. Хотя стульев многовато, в остальном все лаконично.  Стоит обратить внимание на систему хранения и то, как в нее встроен диван.  Подойдет для однокомнатной квартиры в 21 или 30 квадратов.

однушечка.jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

В 25.08.2017 в 14:52, Евгения сказал:

неа. дом 27.1 это классика, без отделки. потолки 2800(так сказал менеджер, думаю возможно будут 2700) 

хм , странно . У меня тоже дом 27.1 , но потолок 3.07  сказали . Может от этажа зависит ? )) 

• Like 1

Поделиться сообщением

13 часа назад, Галина сказал:

хм , странно . У меня тоже дом 27.1 , но потолок 3.07  сказали . Может от этажа зависит ? )) 

Посмотрите положительное заключение экспертизы по дому 27 на официальном сайте застройщика.  В разделе архитектура  все указано. 

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Антон сказал:

Посмотрите положительное заключение экспертизы по дому 27 на официальном сайте застройщика.  В разделе архитектура  все указано. 

я думаю 3,07 это от пола до пола. Соответственно минус толщина плиты и ремонт. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти