Авторизация  
leo

Проектная документация

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, leo сказал:

Понял. Я просто не силён в юриспруденции, но, как мне кажется, если люди сами подписывают, предварительно ознакомившись с данным договором, не может ли это вызвать дополнительные вопросы в том же суде?

В таком случае у меня появилось несколько вполне логичных вопросов: если этот пункт нарушает права потребителей, почему УГ используют такой договор, неужели нет ни одной инстанции производящей контроль? Даже если и так, то почему же тогда такие ДДУ, где в явном виде присутствуют пункты противоречащие законодательству РФ, проходят государственную регистрацию? Где наш гарант то? Что же выходит, они безнаказанно могут туда вписывать всё что угодно?

Суды прекрасно понимают, как составляются договоры. Каждый бизнес страхует себя, даже путем нарушения законов. Человек прочитал договор и думает что все, никуда не деться, руки невольно опускаются, ничего не хочется предпринимать...  На это и рассчитаны некоторые пункты. Конечно, за свое право придется побороться, не всегда даже это получается, но лучше сделать чем не сделать.

Я тоже не силен в этой сфере, но как-то так сложилось, что меня окружают одни юристы.

Возможно  я вас расстрою, но практически в каждом договоре присутствуют нарушения законов. Не будь этого, юристы  так бы не процветали))

В каких-то 200х годах это профессия  была невостребована, сейчас же активно набирает обороты. Но это не единственный фактор роста популярности этой профессии.

Почитайте  ФЗ 214. Признаться, я его полностью так и не прочитал...)) Плюс ко всему "закон  потребителя".

У нас  не мало ФЗ, нарушающих конституцию РФ и закон потребителя, юристы этим успешно пользуются. Если дело доходит до верховного суда с положительным решением, то закон как правило пересматривают .

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Логика и законы в России .... Допишите предложение сами))) :)

В договорах компании могут писать, что угодно. Однако, если какой-то пункт договора противоречит Вашим правам, которые должно бы гарантировать государство, это пункт признаётся в суде недействительным и не учитывается. Судьи тоже люди, им известно, что типовые формы договоров часто составляются некорректно и что Вы не можете как-то изменить этот типовой договор при его подписании.

В наших типовых договорах этих некорректных пунктов несколько. Самые очевидные: тот, что про перепланировку и изменение документации (который 4.4.6) и тот, который про УК и принудительные платежи при приёме квартиры. Даже сами менеджеры УГ говорили мне, что в случае каких-то существенных изменений они будут пытаться согласовать и подписать в дольщиками дополнительный договор не глядя на этот п. 4.4.6, т.к. он ничего им не гарантирует.

Если интересно, почитайте юридические темы на форуме Опалихи О3, там можно найти много очень полезной и интересной информации. И главное она там от юристов, которые по этой самой Опалихе судятся сейчас с Хайгейтом.

P.S. Котик просто потрясающий)))) :D

Отличный ответ, развернуто и понятно

• Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Логика и законы в России .... Допишите предложение сами))) :)

В договорах компании могут писать, что угодно. Однако, если какой-то пункт договора противоречит Вашим правам, которые должно бы гарантировать государство, это пункт признаётся в суде недействительным и не учитывается. Судьи тоже люди, им известно, что типовые формы договоров часто составляются некорректно и что Вы не можете как-то изменить этот типовой договор при его подписании.

В наших типовых договорах этих некорректных пунктов несколько. Самые очевидные: тот, что про перепланировку и изменение документации (который 4.4.6) и тот, который про УК и принудительные платежи при приёме квартиры. Даже сами менеджеры УГ говорили мне, что в случае каких-то существенных изменений они будут пытаться согласовать и подписать в дольщиками дополнительный договор не глядя на этот п. 4.4.6, т.к. он ничего им не гарантирует.

Если интересно, почитайте юридические темы на форуме Опалихи О3, там можно найти много очень полезной и интересной информации. И главное она там от юристов, которые по этой самой Опалихе судятся сейчас с Хайгейтом.

P.S. Котик просто потрясающий)))) :D

1 час назад, whitehawk сказал:

Суды прекрасно понимают, как составляются договоры. Каждый бизнес страхует себя, даже путем нарушения законов. Человек прочитал договор и думает что все, никуда не деться, руки невольно опускаются, ничего не хочется предпринимать...  На это и рассчитаны некоторые пункты. Конечно, за свое право придется побороться, не всегда даже это получается, но лучше сделать чем не сделать.

Я тоже не силен в этой сфере, но как-то так сложилось, что меня окружают одни юристы.

Возможно  я вас расстрою, но практически в каждом договоре присутствуют нарушения законов. Не будь этого, юристы  так бы не процветали))

В каких-то 200х годах это профессия  была невостребована, сейчас же активно набирает обороты. Но это не единственный фактор роста популярности этой профессии.

Почитайте  ФЗ 214. Признаться, я его полностью так и не прочитал...)) Плюс ко всему "закон  потребителя".

У нас  не мало ФЗ, нарушающих конституцию РФ и закон потребителя, юристы этим успешно пользуются. Если дело доходит до верховного суда с положительным решением, то закон как правило пересматривают .

Спасибо за ответы. Как всё печально. Очень не хочется вникать во все эти юридические штуки, но судя по всему вариантов никаких нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, whitehawk сказал:

Это Вам очень повезло.

А Вам не подскажут где прописаны размеры штрафных санкций, если я по неопытности растерялась и упустила этот момент в договоре. Ведь кроме просрочки также  могут быть штрафы за несоответствующее нормативам качество. Если я, например, возьму своё оборудование и проверю качество выполненных работ.

Поделиться сообщением

Да, тоже когда-то считала, что если уж есть договор на серьёзную тему и в нём прописаны какие-то обязательства и требования, то это прямо ДОГОВОР и прямо ВСЁ СТРОГО. А потом как-то раз посидели в одной компании с юристом, поболтали об этом... Я ещё некоторое время ходила с таким видом: O.o

Ну а теперь я уже несколько лет как клиент Сбера и меня ничем на свете не удивишь))) :D

7 часов назад, leo сказал:

Очень не хочется вникать во все эти юридические штуки, но судя по всему вариантов никаких нет.

Всё это, если и понадобится, то ближе к моменту приёма квартиры. К тому времени тут столько всего напишут на эту тему, что волей - неволей будете всё знать и ориентироваться))) Я бы не стала пока переживать, лучше решать такие проблемы по мере их поступления и сэкономить себе нервы.

Изменено пользователем N_e_z_a_b_y_d_k_a
  • Like 3

Поделиться сообщением

Со своей стороны могу про договор и суды: стандарт одной конторы в типовом договоре -"0.5% пеня за каждый день просрочки......" -согласитесь, распространенная фраза. Это договор, его подписывать можно.

Но мы как бы не хотим платить данную ставку и выкладываем в суде аргумент из ГК (недословно) "пеня - это не способ наживы, а способ восстановления нарушенных прав.....". суд с этим соглашается и назначает удвоенную ставку рефинансирования.... что значительно меньше.....

Это из жизни.

А еще в кодексах прописано - любые обязательства-условия прописанные в договоре и противоречащие законам и кодексам - ничтожны....

Делайте выводы сами....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация