Авторизация  
leo

Приточная вентиляция

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, соседи!

Хотел бы обсудить очень важную тему - приток свежего воздуха в наши с вами квартиры. Насколько мне известно, до сих пор по нормам современного строительства (по старым СНиП) принудительная вентиляция до сих пор осуществляется якобы через неплотно закрытые деревянные окна (хотя везде пластик). Принудительная вентиляция предусматривается только для кухни и для сырых помещений. Тут я вижу только один выход - самому делать приточную вентиляцию. Тогда возникает сразу несколько вопросов: Какой тип приточной вентиляции выбрать? Разрешат ли нам ковырять дырки во внешних стенах и "портить" фасады знаний? Если у кого-то есть опыт или умные мысли по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением

Если в проекте нет, то только фанкойл. Остальное это «шляпа»

Поделиться сообщением

подоконные устройства - заход свежачка на батареи.

Либо кондиционеры с опцией примеса свежачка...

А фанкойл в квартире..- ну ну))))))

Поделиться сообщением

16 часов назад, babesa сказал:

А среди вариантов "шляпа" есть, что рассмотреть простолюдину на одну-две комнаты в рамках разумного бюджета, скажем в районе 100 тыс. рублей.

2 часа назад, OLEG сказал:

...

Не благодарите)

2 часа назад, ENERG сказал:

...

А фанкойл в квартире..- ну ну))))))

Вот мне тоже кажется, что ради одной-двух комнат промышленный кондиционер в потолок встраивать, что-то как-то совсем не серьёзно. Неужели нет понятных и главное доступных способов организовать приток/отток свежего воздуха скажем для одной комнаты?

Поделиться сообщением

Для одной комнаты или квартиры студии есть такие варианты, https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/climat/ventiljacija-energosberegajushaja-rekuperator-vozduha-blauberg-winzel-expert-wifi-rw1-50-p-wi-fi-decentralizovannaja-ustanovka-s-regeneraciej-tepla-i-vlagi-vaj-faj-mozhno-v-rassrochku-bez-pervonachalnogo-vznosa-g1855808125.htmlhttp://ivdomvent.ru/products/rekuperator-marley-menv-180, но я о них только в теории знаю, на практике не опробовано ещё. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, babesa сказал:

Но!!!

Возможно про эти конструкции шла речь?

Поделиться сообщением

57 минут назад, Надежда сказал:

Но!!!

Возможно про эти конструкции шла речь?

Почти про это, но удаление воздуха -через имеющуюся вентшахту, а свежачек подавать на приборы отопления.

Иначе подогретый воздух после отопителей будет сразу удаляться (без конвекции)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Надежда сказал:

Для одной комнаты или квартиры студии есть такие варианты, https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/climat/ventiljacija-energosberegajushaja-rekuperator-vozduha-blauberg-winzel-expert-wifi-rw1-50-p-wi-fi-decentralizovannaja-ustanovka-s-regeneraciej-tepla-i-vlagi-vaj-faj-mozhno-v-rassrochku-bez-pervonachalnogo-vznosa-g1855808125.htmlhttp://ivdomvent.ru/products/rekuperator-marley-menv-180, но я о них только в теории знаю, на практике не опробовано ещё. 

А как быть с прямой дыркой в стене? У нас же будут "навороченные" фасады, разве нет? Мне пока вообще не очень понятно, как и в каком порядке можно будет устанавливать те же кондиционеры.

Поделиться сообщением

Кольцевое сверло

Сейчас столько инструмента...

Осталось найти правильно растущие руки! :D

• Like 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, leo сказал:

А среди вариантов "шляпа" есть, что рассмотреть простолюдину на одну-две комнаты в рамках разумного бюджета, скажем в районе 100 тыс. рублей.

Вот мне тоже кажется, что ради одной-двух комнат промышленный кондиционер в потолок встраивать, что-то как-то совсем не серьёзно. Неужели нет понятных и главное доступных способов организовать приток/отток свежего воздуха скажем для одной комнаты?

Я без всяких унижений, имел ввиду.:(( 

И говорю , о канальной 100% рабочих системе кондиционирования.

http://asvent.com.ua/images/asv/kondicionirovanie_i_ventiljacija_v_kvartire/kv_kvartira.jpg

Все остальные доморощенные системы "дырок в стенах" с вентиляторами это "от Лукавого"

Как пример, задумайтесь о таких вопросах:

1.Воздух ,поступающий в комнату должен, хоть чуть-чуть очиститься?  Минимальным фильтром? Хотя бы от комаров. :) 

2.Зимой потоки смешиваются, возникает "точка росы" , как бороться?

Таким образом , открыть окно проще.

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, babesa сказал:

http://asvent.com.ua/images/asv/kondicionirovanie_i_ventiljacija_v_kvartire/kv_kvartira.jpg

Все остальные доморощенные системы "дырок в стенах" с вентиляторами это "от Лукавого"

1.Воздух ,поступающий в комнату должен, хоть чуть-чуть очиститься?  Минимальным фильтром? Хотя бы от комаров. :) 

Да я не обижаюсь, гооврю как есть, я реалист :). Воот, да, "канальный тип". На картинке то, что я и хочу, спасибо! Сделаю небольшой каркас и заведу его туда, будет только решётка видна, как в американских фильмах xD. Насколько я понимаю, холодный воздух снизу надо как-то отводить или я что-то путаю? Или это актуально только для больших помещений? В моём случае это жилая комната 20кв метров.

Поделиться сообщением

Однозначно буду закладывать шумку и такую вот систему кондиционирования канального типа. Я уже посомтрел, они есть для площадей до 25 метров. Есть с режимом вентиляции (без охлаждения и обогрева). Прям то, что надо.

Поделиться сообщением

5 часов назад, babesa сказал:

А что все-таки может подойти для комнаты 20-25 метров? Хотелось бы завести свежий воздух в антресоль в противоположной от окна стороне комнаты. Собираюсь делать там спальню. 

Дырка в стене, также как и просто приоткрывание окна не подойдет, не поможет точнее. Сложная промышленная система не подрйдет скорее всего по габаритам и цене. Нужна хорошая, рабочая, не шумная (спальня все-таки), и не очень дорогая система.

Поделиться сообщением

16 часов назад, leo сказал:

Да я не обижаюсь, гооврю как есть, я реалист :). Воот, да, "канальный тип". На картинке то, что я и хочу, спасибо! Сделаю небольшой каркас и заведу его туда, будет только решётка видна, как в американских фильмах xD. Насколько я понимаю, холодный воздух снизу надо как-то отводить или я что-то путаю? Или это актуально только для больших помещений? В моём случае это жилая комната 20кв метров.

Смотрите, любой кондиционер предназначен только для охлаждения воздуха посредству рециркуляции внутреннего воздуха в помещении. Т.е. теплый воздух забирается из помещения, охлаждается в кондиционере и подается обратно в помещение. Установка канального блока в квартире не совсем целесообразна, т.к. это скорее офисный вариант, т.к.  высота самых небольших от 220 мм, плюс установочные. С потолком 2,6 занижать его еще больше смысла нет. Или как вариант поставить его в соседней кладовой, санузле, а в комнате сделать приточные-вытяжные решетки.

Никакой принудительной вентиляции в квартире делать не нужно, принципиальной разницы, что с ней, что без нее вы не увидите, а денег потратите не мало. Например, холодный воздух в зимнее время нужно обязательно догревать. Расчетная температура для Москвы -25 гр. Для того чтобы нагреть 100 м3/ч воздуха подаваемого в помещение от -25 до +20 нужно около 1,5 кВт. Нужны ли вам такие затраты на то, чего вы практически не заметите? Есть вариант сделать приточно-вытяжную систему с рекуперацией(уходящий теплый воздух будет подогревать поступающий в помещение), но все равно избавиться от блока нагревателя у Вас не получится, а капиталовложения будут более значительными. Но в таком случае есть риск "опрокинуть" всю вентиляцию вашего стояка - вытяжной канал станет приточным и будет тянуть воздух от соседей и с улицы.

Мое мнение, что это все абсолютно не нужно. Выше скинули КИВ(клапан инфильтрации воздуха), только подогрев в нем в общем-то не нужен, есть такие же варианты встраиваемые в окна - не придется резать стены - это хорошее решение для вентиляции в квартире. Поверьте, что этого объема воздуха Вам будет вполне достаточно. Единственное, если у Вас последний этаж, то лучше дополнить вытяжные решетки вентиляторами для увеличения тяги.  

• Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Leiii сказал:

А что все-таки может подойти для комнаты 20-25 метров? Хотелось бы завести свежий воздух в антресоль в противоположной от окна стороне комнаты. Собираюсь делать там спальню. 

Дырка в стене, также как и просто приоткрывание окна не подойдет, не поможет точнее. Сложная промышленная система не подрйдет скорее всего по габаритам и цене. Нужна хорошая, рабочая, не шумная (спальня все-таки), и не очень дорогая система.

Нужно смотреть конкретно, что Вы хотите сделать. Может подойти полноценная система приточно-вытяжной вентиляции.

Например, такой вариант https://mircli.ru/Mitsubishi-Electric-LGH-15-RX5-E/ Ее нужно будет проверять по мощности нагрева.

Но от сети воздуховодов Вы не уйдете все равно. Их нужно будет как-то зашивать, прятать. Но или оставить открытыми, как в лофте) 

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, vans_07 сказал:

Смотрите, любой кондиционер предназначен только для охлаждения воздуха посредству рециркуляции внутреннего воздуха в помещении. Т.е. теплый воздух забирается из помещения, охлаждается в кондиционере и подается обратно в помещение. Установка канального блока в квартире не совсем целесообразна, т.к. это скорее офисный вариант, т.к.  высота самых небольших от 220 мм, плюс установочные. С потолком 2,6 занижать его еще больше смысла нет. Или как вариант поставить его в соседней кладовой, санузле, а в комнате сделать приточные-вытяжные решетки.

Никакой принудительной вентиляции в квартире делать не нужно, принципиальной разницы, что с ней, что без нее вы не увидите, а денег потратите не мало. Например, холодный воздух в зимнее время нужно обязательно догревать. Расчетная температура для Москвы -25 гр. Для того чтобы нагреть 100 м3/ч воздуха подаваемого в помещение от -25 до +20 нужно около 1,5 кВт. Нужны ли вам такие затраты на то, чего вы практически не заметите? Есть вариант сделать приточно-вытяжную систему с рекуперацией(уходящий теплый воздух будет подогревать поступающий в помещение), но все равно избавиться от блока нагревателя у Вас не получится, а капиталовложения будут более значительными. Но в таком случае есть риск "опрокинуть" всю вентиляцию вашего стояка - вытяжной канал станет приточным и будет тянуть воздух от соседей и с улицы.

Мое мнение, что это все абсолютно не нужно. Выше скинули КИВ(клапан инфильтрации воздуха), только подогрев в нем в общем-то не нужен, есть такие же варианты встраиваемые в окна - не придется резать стены - это хорошее решение для вентиляции в квартире. Поверьте, что этого объема воздуха Вам будет вполне достаточно. Единственное, если у Вас последний этаж, то лучше дополнить вытяжные решетки вентиляторами для увеличения тяги.  

Установку канального блока делать планирую в отдельной кладовке, в комнате же сделать как раз приточные-вытяжные решетки. Блин, опять запутался.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, leo сказал:

Установку канального блока делать планирую в отдельной кладовке, в комнате же сделать как раз приточные-вытяжные решетки. Блин, опять запутался.

Все верно! Но это не вентиляция, а кондиционирование)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vans_07 сказал:

Все верно! Но это не вентиляция, а кондиционирование)

Потому и запутался. У этих систем кондиционирования канального типа так же есть режим вентиляции, без охлаждения и обогрева O.o.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация