Рекомендуемые сообщения

Давайте задумаемся- стоит ли идти на поводу у Хайгейта и получать "кота в мешке". Давайте выскажемся -может лучше ТСЖ.

• Like 1

Поделиться сообщением

Любые УК от застройщика, мне кажется, созданны ещё и для того, чтобы покрывать этого самого застройщика в период гарантии домов. 

• Like 2

Поделиться сообщением

есть виды работ, мне кажется гораздо удобнее нанимать людей, платить им нормально и соответсвенно требовать с них... и всем удобнее будет. Это с кондачка страшно от УК отказываться.. ничего сложного не будет... 

Поделиться сообщением

Сколько читала на эту тему, практически всегда пишут, что ТСЖ выгоднее, чем сторонняя компания. Так что я тоже за.

Причем на новых домах это еще не так заметно, а вот состояние более-менее старых иногда настоооллько отличается :)

Непонятно, правда, что делать с основной проблемой такого управления - неплательщиками.. ведь именно поэтому многие не берутся, даже если есть желание делать, как лучше.

• Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Marla сказал:

что делать с основной проблемой такого управления - неплательщиками.. ведь именно поэтому многие не берутся, даже если есть желание делать, как лучше.

• Haha 1

Поделиться сообщением

В 03.05.2018 в 22:34, Marla сказал:

Непонятно, правда, что делать с основной проблемой такого управления - неплательщиками.. ведь именно поэтому многие не берутся, даже если есть желание делать, как лучше.

Я вот так думаю-надеюсь:

1. Многие не берутся -потому что нет (очень мало) оборотных средств, понятно, что когда УК "заходит" - у нее и техника и службы организованы... (т.е. дело хоть как-нибудь поставлено). А у ТСЖ нет ни оборотных ни персонала ни техники. т.е. нет ровным счетом кроме желания.

Предлагаю на данном этапе прикинуть-посчитать-подумать насчет организации. Время на это есть и достаточно. выкрутимся и без заемных средств

(Нам должны (УГ) будут передать исполнительную документацию по домам-участникам+территорию).

Отличие от московских точечных строек - то что инфраструктура как-бы есть там, а здесь все новехонькое, принимать можно по акту-сдал-принял, указать на недостатки, заставить УГ устранить их.  Так как мы будем жить на голом месте, нам же лучше и принять.

2. Что касается неплательщиков . -согласен, будут трудности, но

а) этих неплательщиков будем знать в "лицо"

б) решения по всем вопросам будут приниматься оперативнее, так как все жители (большая часть) будет задействована.

Эти моменты могут дать нам моральное право попытаться:

1. Надавить общественным суждением на них.

2. При невозможности п.1 обрубать коммуналку в первый возможный по-закону срок. Так как мы не ООО, и некоммерческая организэйшн -соответсвенно у нас только интересы жителей, добросовестно платящих и других средств просто может и не быть. почему одни будут платить за других. пусть подают в суд если что-то не устраивает.

Большинству же такой подход мне кажется подойдет.

На первое время пока незаселены все квартирки

Главное за коммунальные услуги рассчитаться перед энергосбытами и пр. счетчики нам в помощь. будем платить по ним. 

Если же люди не будут жить, то и пользоваться они ими не будут (даже с отоплением можно решить вопрос при необходимости). а с уборкой МОПов  можно полюбовно решить вопрос

Главное начать пока нас мало -соорганизоваться и подключать по-мере развития новых и новых участников, чем когда все запустится -и будет ищи -свищи, всякие коммерсаны-вкладчики, которые будут противодействовать и которым по-сути начхать, главное чтобы порядок был сразу..

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

ENERG, впереди ещё как минимум полтора года, поэтому сейчас не буду пускаться в долгие рассказы про ТСЖ. И почему сразу после получения ключей  (не все дома их получат одновременно и не все БУДУЩИЕ СОБСТВЕННИКИ), нереальна и невыгодна организация ТСЖ. Будут встречи будущих соседей, расскажем про свой  опыт, обсудим что, когда, где).   

• Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, nkrishelie сказал:

ENERG, впереди ещё как минимум полтора года, поэтому сейчас не буду пускаться в долгие рассказы про ТСЖ. И почему сразу после получения ключей  (не все дома их получат одновременно и не все БУДУЩИЕ СОБСТВЕННИКИ), нереальна и невыгодна организация ТСЖ. Будут встречи будущих соседей, расскажем про свой  опыт, обсудим что, когда, где).   

Меня вот сначала смешили рассказы типа "да я ...дцать лет на строке, да я ... лет за рулем.... да я .... да я..."

Потом начало бесить....

Это неконструктивно рубить на корню благие задумки на корню... полтора года быстро пролетят... 

Опыт конечно у Вас есть это хорошо, только если он хороший..... а если плохой?

Я могу предположить, что "нереально и невыгодно" от плохой организации ТСЖ, плохом планировании, слабых организаторских способностях... это чисто предположение.. дело мастера боится..

Может расскажите про опыт?, обсудим сейчас, здесь, тут))))

• Like 5

Поделиться сообщением

11 час назад, ENERG сказал:

Меня вот сначала смешили рассказы типа "да я ...дцать лет на строке, да я ... лет за рулем.... да я .... да я..."

Потом начало бесить....

Это неконструктивно рубить на корню благие задумки на корню... полтора года быстро пролетят... 

Опыт конечно у Вас есть это хорошо, только если он хороший..... а если плохой?

Я могу предположить, что "нереально и невыгодно" от плохой организации ТСЖ, плохом планировании, слабых организаторских способностях... это чисто предположение.. дело мастера боится..

Может расскажите про опыт?, обсудим сейчас, здесь, тут))))

Поддерживаю предыдущего оратора. nkrishelie, делитесь здесь!

Поделиться сообщением

я не спец в этом вопросе, но сомневаюсь в целесообразности ТСЖ.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Руслан сказал:

я не спец в этом вопросе, но сомневаюсь в целесообразности ТСЖ.

Я постарался описать "картинку" будущего... поделитесь своими сомнениями

Давайте делиться именно соображениями, а не "экспертными" выводами - "сомневаюсь в целесообразности", "нереальна и невыгодна"

Лучше же конкретикой питаться...

Вот Marla написала три конкретных пункта -так сказать -декомпозицию произвела:

1. Выгодно, так как коммерческого интереса нетуть.

2. Факт то что будут новые дома, исполниловка имеется, есть возможность принять в эксплуатацию домики

3. Да, прогнозируем наличие неплательщиков, что можно отнести в минусы.

Я немного мыслей набросал...

Пишите что конкретно и почему Вас это беспокоит в этой идее, обсудим, может быть развеем страхи, а может и реально откажемся от  это идеи.

"Дорогу осилит идущий"

А сейчас . когда еще полтора года до ленточки - давайте обсудим, пока мозги не заняты ремонтами и переездами...

Изменено пользователем ENERG

Поделиться сообщением

Я поддерживаю!

Абсолютно не спец в этом вопросе, но хочется постоять послушать мнения. В споре рождается истина, так сказать) 

Часто слышу, что УК не справляются, но так же бывают супер замечательные и жильцам все нравится.. 

• Like 2

Поделиться сообщением

Я тоже не спец, но мы в своё время поменяли несколько съёмных квартир и видели результаты деятельности нескольких разных ТСЖ и УК.

У меня сложилось такое впечатление, что если есть люди, которые согласны тратить существенное количество сил и времени, то всё будет здорово, и у ТСЖ будут отличные результаты. Жили в таком доме, всё было круто. Но там инициативная группа постоянно ходила, проверяла, требовала, выясняла, предлагала и т.д. и т.п. Времени и сил они тратили очень много. Плюс в самом доме были в основном активные жильцы, которые поддерживали начинания и помогали инициативной группе. Когда большинство жильцов придерживается позиции "моя хата с краю, я ничего не знаю", вообще сложно что-то с этим сделать.

Сейчас живём в доме, где наоборот всё очень плохо. Есть несколько жёстких неплательщиков, из-за которых у дома долги на несколько миллионов перед всеми ресурсниками, и сделать с этими неплательщиками ничего не могут (тут не знаю точно, почему. Попробую пораспрашивать). Никакие вопросы не решаются, если вдруг что - всё надо делать самим. При этом с каждой квартиры собираются небольшие деньги для участников ТСЖ, эта деятельность для них оплачиваемая. Честно говоря, видела УК с более продуктивными результатами. :S

Но, поскольку жильё съёмное, мы на это всё только смотрим со стороны. Возможности как-то повлиять на процесс нет. С удовольствием послушала бы людей, которые имеют реальный опыт участия в ТСЖ.

И я согласна, что стоит обсудить этот вопрос заранее.

Ближе к сдаче и ремонту ни времени, ни сил не останется на это. :)

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, ENERG сказал:

1. Выгодно, так как коммерческого интереса нетуть.

Почти везде, где мы жили, с жильцов дома взимались дополнительные платежи на оплату работы некоторых должностей в ТСЖ. Сейчас у нас это председатель, его зам и бухгалтер. Как я понимаю, так договорились когда-то на общем собрании дома и установили размер вознаграждения для каждой должности. Теперь жильцы каждой квартиры платят ежемесячно установленную сумму. Мне кажется, это правильно, если люди реально работают и тратят свои силы и время.

• Like 1

Поделиться сообщением

по-моему на первые три года застройщики всегда ставят свою УК, которая конечно же выигрывает тендер. А вот далее уже можно либо менять, либо ТСЖ. Мне кажется можно найти добротную УК, нежели найдутся столь активные жильцы, которые будут всем заниматься действительно как надо. Т.к. это реально нужно много сил, нервов и времени. Все таки это не один клубный дом, а целый ЖК. Это нужны и юристы, и коммунальщики и инженеры.

• Like 3

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Руслан сказал:

по-моему на первые три года застройщики всегда ставят свою УК, которая конечно же выигрывает тендер. А вот далее уже можно либо менять, либо ТСЖ. Мне кажется можно найти добротную УК, нежели найдутся столь активные жильцы, которые будут всем заниматься действительно как надо. Т.к. это реально нужно много сил, нервов и времени. Все таки это не один клубный дом, а целый ЖК. Это нужны и юристы, и коммунальщики и инженеры.

Вот чудесно, УК от застройщика за 3 года убивает все, снимает сливки ибо все только что построено, а потом хоть потоп... и кто-то "уже можно либо менять, либо ТСЖ."... хороший подход..

26 минут назад, Руслан сказал:

Это нужны и юристы, и коммунальщики и инженеры.

Это разве проблема? УК тоже на работу требуются те же персонажи... В чем отличие? у нас сейчас есть время...

47 минут назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Плюс в самом доме были в основном активные жильцы, которые поддерживали начинания и помогали инициативной группе. Когда большинство жильцов придерживается позиции "моя хата с краю, я ничего не знаю", вообще сложно что-то с этим сделать.

А мы, сидящие на форуме, разве не активные жильцы? не инициативная группа? Я же предлагаю , пока нас мало обсудить, выработать подходы, чтобы когда появится бОльшая часть жильцов "моя хата с краю" . - чтобы им уже конкретику предлагать почти готовую (конкретные формулировки), а не пространный вопрос -"а давайте подумаем, нам плохо или хорошо?"

50 минут назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Есть несколько жёстких неплательщиков, из-за которых у дома долги на несколько миллионов перед всеми ресурсниками, и сделать с этими неплательщиками ничего не могут

31 минуту назад, Руслан сказал:

по-моему на первые три года застройщики

Это мне кажется одной природы - пока долги на 0 и все платят - почему бы не пожировать? а через три года уйти от неплательщиков и ресурсников. Я же за активную позицию, следить за долгами самим... УК приходят и уходят, а долги остаются...

пока нас мало - давайте оргядро организовывать, потом всех подключать.. чем с голого листа... время то есть еще..

• Like 2

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Руслан сказал:

найдутся столь активные жильцы, которые будут всем заниматься действительно как надо. Т.к. это реально нужно много сил, нервов и времени.

Согласен, любой труд должен быть оплачен... 

А получается, что нужно опять распевать - вот "власти ни за чем не следят..."? это наше дело, дело соседей и жильцов

Поделиться сообщением

про первые 3 года я имел в виду, что у нас нет выбора и будет УК от застройщика!

С точки зрения профессиональных людей, то сомневаюсь, что жильцы, у которых есть основная постоянная работа (например тот же юрист) смогут полноценно уделить время и силы ТСЖ, т.к. повторюсь это не один клубный дом, а большой ЖК.  А нанимать со стороны.....сомнительно наверное. А на постоянную работу в ТСЖ из жильцов кто-то согласится? сможем им обеспечить нужный доход? может быть мои вопросы и не верны, но это мои мысли.

Я ни в коем случае не пытаюсь отказаться или оспорить ТСЖ, но мысли выше возникают.

• Like 2

Поделиться сообщением

49 минут назад, Руслан сказал:

про первые 3 года я имел в виду, что у нас нет выбора и будет УК от застройщика!

С точки зрения профессиональных людей, то сомневаюсь, что жильцы, у которых есть основная постоянная работа (например тот же юрист) смогут полноценно уделить время и силы ТСЖ, т.к. повторюсь это не один клубный дом, а большой ЖК.  А нанимать со стороны.....сомнительно наверное. А на постоянную работу в ТСЖ из жильцов кто-то согласится? сможем им обеспечить нужный доход? может быть мои вопросы и не верны, но это мои мысли.

Я ни в коем случае не пытаюсь отказаться или оспорить ТСЖ, но мысли выше возникают.

Более конструктивно. 

Но... необязательно нужных (умных) сотрудников загонять в штат - можно и по совместительству. Я вот к примеру не против поработать рядом с домом чтобы принести денежку дополнительную, особенно если есть время и силы и знания.

Надо быть гибче.... и на постоянку могут согласится жильцы (матеря там, тети, дяди, отцы). всякое бывает - штатка то ТСЖ ну будет человек 10.. а остальные уже рабочие-техники, с этим вопросов не должно быть.. Главное формулировать что ты хочешь от кандадата+какую загрузку можно ему дать+какую компенсацию можно предложить.

Вот  упомянутый юрист - вопрос - зачем, какую работу, сколько этой работы, какой график работы, может ли удаленно решать вопрос+ возможное совмещение (инспектор по работе с населением+юрист) -  т.е. от выполняемых функций

А с подходом - нам нужен юрист, на целый день, в офисе, постоянка.... - тут к хорошему ничего не приведет.... 

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Руслан сказал:

Насколько я знаю, это не совсем так, должен быть проведён конкурс.

Нашла вот такую статью, вроде так достаточно понятно расписано.

Цитата

После ввода МКД в эксплуатацию органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс по выбору УК для управления многоквартирным домом, если в течение года до дня проведения конкурса собственники не выбрали способ его управления или принятое жильцами решение не реализовано (ч.4 ст.161 ЖК РФ).

Цитата

Сначала застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Затем в течение 5 дней с этого момента он по своему усмотрению выбирает УК, с которой на 3 месяца заключает договор управления.

В это же время в течение 20 дней с момента ввода МКД в эксплуатацию орган местного самоуправления извещает о выставлении дома на открытый конкурс по выбору УК. В течение 40 дней с уведомления о мероприятии орган местного самоуправления должен провести этот конкурс и информировать всех дольщиков о его результатах в течение 10 дней со дня его завершения. Далее уже избранная по итогам открытого конкурса УК начинает управлять данным домом и заключает договоры управления с жильцами после регистрации ими права собственности на помещения в данном доме.

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти