Рекомендуемые сообщения

Я против ТСЖ, у нас УК "Жилищник" давно и ничего плохого не вижу, платим по квитанциям, деньги никто не собирает, дом ремонтируют, все работает.По поводу ТСЖ считаю что будут всегда недовольные, разборки и скандалы, кого выбрали, куда деньги потратили итд.А инциативная группа, главные по дому ,могут и УК трести если надо будет.

• Like 4

Поделиться сообщением

46 минут назад, Lotos73 сказал:

Я против ТСЖ, у нас УК "Жилищник" давно и ничего плохого не вижу, платим по квитанциям, деньги никто не собирает, дом ремонтируют, все работает.По поводу ТСЖ считаю что будут всегда недовольные, разборки и скандалы, кого выбрали, куда деньги потратили итд.А инциативная группа, главные по дому ,могут и УК трести если надо будет.

опять "экспертное мнение"...

а что, при УК нету недовольных, разборок и скандалов, кого выбрали, куда потратили???? мое мнение - и там и там есть все это. вопрос в управляемости и подходе потому что и там и там работает ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР (люди везде) и если в УК или ТСЖ во главе стоит неблагополучный персонаж то разницы нетуть сутьевой. И инициативная группа и главные по дому также д.б. ТСЖ трясти.

То что УК "Жилищник" давно и успешно работает - это хорошо, но вот УК «Марьино» показывает себя не с лучшей стороны, скандалы, разборки, недовольные -все это имеется с лихвой.... чем Вы ответите на данный контраргумент?

Поделиться сообщением

Выскажу своё дилетантское мнение экспертную позицию:

Я не против ТСЖ, но для этого нужно понимать, что одного хотения недостаточно. Это большой труд, который отнимает время и требует компетентности. Есть жители ЖК, которые оплачивают по счетам и им все равно УК или ТСЖ  или АБВГД (я думаю таких будет не мало). Так вот, они должны понимать профит.  Не возникнет ли ситуаций, при которых на элементарные вопросы/проблемы не будет хватать ресурсов/времени/компетенции для решения?! Сможем ли мы дать гарантии, что ТСЖ не проклянут жители в дальнейшем)))) 

Ветка интересная, есть над чем размышлять. Так же было бы интересно узнать, чем закончились попытки сместить УК на других объектах УрбанГрупп, если такие случае, конечно, были. И если были, то совсем интересно было бы встретиться, услышать подводные камни и т.п.

1,5 года есть, давайте обсуждать и ближе к делу принимать решение... 

Изменено пользователем OLEG
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, OLEG сказал:

Выскажу своё дилетантское мнение экспертную позицию:

Я не против ТСЖ, но для этого нужно понимать, что одного хотения недостаточно. Это большой труд, который отнимает время и требует компетентности. Есть жители ЖК, которые оплачивают по счетам и им все равно УК или ТСЖ  или АБВГД (я думаю таких будет не мало). Так вот, они должны понимать профит.  Не возникнет ли ситуаций, при которых на элементарные вопросы/проблемы не будет хватать ресурсов/времени/компетенции для решения?! Сможем ли мы дать гарантии, что ТСЖ не проклянут жители в дальнейшем)))) 

Ветка интересная, есть над чем размышлять. Так же было бы интересно узнать, чем закончились попытки сместить УК на других объектах УрбанГрупп, если такие случае, конечно, были. И если были, то совсем интересно было бы встретиться, услышать подводные камни и т.п.

1,5 года есть, давайте обсуждать и ближе к делу принимать решение... 

Полностью согласна, у нас еще дома не построены.

• Like 1

Поделиться сообщением

Так давайте обсуждать - если в принципе нет противников - давайте думать о модели УК. читаем

Поделиться сообщением

1 час назад, ENERG сказал:

опять "экспертное мнение"...

а что, при УК нету недовольных, разборок и скандалов, кого выбрали, куда потратили???? мое мнение - и там и там есть все это. вопрос в управляемости и подходе потому что и там и там работает ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР (люди везде) и если в УК или ТСЖ во главе стоит неблагополучный персонаж то разницы нетуть сутьевой. И инициативная группа и главные по дому также д.б. ТСЖ трясти.

То что УК "Жилищник" давно и успешно работает - это хорошо, но вот УК «Марьино» показывает себя не с лучшей стороны, скандалы, разборки, недовольные -все это имеется с лихвой.... чем Вы ответите на данный контраргумент?

Может я конечно чего- то не понимаю, какие вообще разборки могут быть с УК?  Пришла взяла квитанцию из ящика, оплатила квартплату, лифт работает, деньги никто не собирает.Может я человек не скандальный и очень занятой .При ТСЖ  может тоже самое будет, но тут человеческий фактор будет работать сильнее.Я дилетант ,но с  жизненным опытом.:)

• Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lotos73 сказал:

Может я конечно чего- то не понимаю, какие вообще разборки могут быть с УК?  Пришла взяла квитанцию из ящика, оплатила квартплату, лифт работает, деньги никто не собирает.Может я человек не скандальный и очень занятой .При ТСЖ  может тоже самое будет, но тут человеческий фактор будет работать сильнее.Я дилетант ,но с  жизненным опытом.:)

Классно, что у вас такой опыт. У нас тоже раньше был Жилищник. А теперь греб***я Алнита, которая ничего не ремонтирует. Выбитые (неделями, месяцами) лампочки при наличии штатных дежурных слесарей, сантехников и бог-знает-кого еще. Разбитая плитка во входной группе. Испачканные стены. Сорванные дверцы почтовых ящиков. Треш, в общем, я могу долго продолжать. Эти прекрасные люди не отвечают на телефоны, не появляются на рабочем месте в свои законные рабочие часы, которых и так совсем не много в неделю, если появляются, то хамят.

Чтобы заменить трубу полотенцесушителя, которую прорвало, надо:

- перекрыть воду самому или с помощью сантехника (которого тоже надо вызвать и подождать)

- сходить (в рабочие часы!) к ним в контору, взять квитанцию на оплату дальнейших работ, 

- вызвать сантехника на осмотр и чтобы он вписал сумму в квитанцию

- сходить оплатить

- сходить купить нужные детали

- отнести им квитанцию (в рабочие часы!) и оставить заявку

- вызвать и подождать пьяных таджикских сантехников

- вуаля! Немного подождать, пока не прорвало снова, и..

- по второму кругу.

Как видим, регламент не хитрый.

Не странно, да, что я за ТСЖ (каким бы сложным не был путь) ?xD))

Из сложностей на мой взгляд:

Должна быть аварийная круглосуточная дежурная диспетчерская линия, которая связывается со всем необходимым стаффом или службами, если что. Должны быть круглосуточно работающие (хотя бы) сантехники на постоянной службе.

Зимой нужен трактор, не рентованный, а свой, иначе будет транспортный коллапс. И его надо обслуживать).

Ну и трудоемкость всего этого процесса меня пугает тоже. Сама не готова ходить воевать с неплательщиками, органически не выношу конфликтов..

В идеальном обществе, в котором возможна организация эффективного ТСЖ должна быть, на мой взгляд, высокая степень доверия друг другу, ответственности, самоорганизации, культуры, уважения. Иначе это превратится в ад для организаторов и инициативной группы. Я пока не могу ничего сказать о жителях нашего комплекса, у меня нет никакой статистики, увы. 

• Like 5

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lotos73 сказал:

какие вообще разборки могут быть с УК?

позвольте поинтересоваться . -какие разборки Вы предполагаете в случае ТСЖ?

Поделиться сообщением

Кстати, я готов предложить свою скромную кандидатуру на должность главного в ТСЖ и взять на себя ответственность.

В случае отсутствия принципиальных противников буду предлагать - штаты, мысли модели.

Как вам такая идея?

• Like 1

Поделиться сообщением

11 час назад, Leiii сказал:

Сама не готова ходить воевать с неплательщиками, органически не выношу конфликтов..

А готовы ли вы заниматься в какой либо роли в принципе в ТСЖ? без участия войн с неплательщиками. Такие роли тоже будут иметься. Сейчас главное идея.

Изменено пользователем ENERG

Поделиться сообщением

Только что, ENERG сказал:

Поделиться сообщением

Только что, ENERG сказал:

Screenshot_2018-05-08-18-02-31.png

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lotos73 сказал:

Screenshot_2018-05-08-18-02-31.png

Больше вопросов не имею.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ENERG сказал:

А готовы ли вы заниматься в какой либо роли в принципе в ТСЖ? без участия войн с неплательщиками. Такие роли тоже будут иметься. Сейчас главное идея.

В какой-либо роли готова, но без войн))

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, ENERG сказал:

А готовы ли вы заниматься в какой либо роли в принципе в ТСЖ? без участия войн с неплательщиками.

Я бы тоже с удовольствием рассмотрела такую работу и на это у меня есть 3 причины:

1. Рядом с домом,

2. Хочешь сделать хорошо - сделай сам,

3. Диплом по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".

• Like 5

Поделиться сообщением

Ни к кому претензий не имею, но прежде чем выбирать председателя и/или др. представителей в ТСЖ хотел бы встретиться и познакомиться лично, возможно на общей встрече в будущем, чтобы понимать порядочный человек или нет.

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, OLEG сказал:

Ни к кому претензий не имею, но прежде чем выбирать председателя и/или др. представителей в ТСЖ хотел бы встретиться и познакомиться лично, возможно на общей встрече в будущем, чтобы понимать порядочный человек или нет.

Вопросов нет, у нас еще достаточно и времени и возможностей именно ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. а пока предварительно достаточно ОДОБРЯМС или НЕОДОБРЯМС.

Сегодня мы не корову покупаем, и на текущий момент вопросы КТО и КАК, а также КТО КОГО совершенно не означает что через год кандидатуры в ТСЖ или те кто высказывает здесь мнения о выборе, будут к моменту пуска вообще иметь отношение к данному ЖК.

Поделиться сообщением

Вот я как раз отношусь к тем жильцам, которые общаются с УК/ТСЖ только посредством оплаты комуслуг. У меня нет совершенно ни времени ни сил заниматься таким огромным и трудоемким процессом, как налаживание и организация работы целого ЖК (ИМХО складывается ощущение, что наш будущий "председатель" не имеет представления об объеме той ноши которую на себя собирается взвалить). В случае недобросовестного исполнения своих обязанностей боюсь, что бороться со своими же соседями в лице ТСЖ будет намного сложнее, чем с посторонним юрлицом (предполагаю постоянные отговорки, жалобы, что не все так просто и вообще жильцы сами виноваты, что не хотят участвовать в жизни ЖК).

В общем куча вопросов, а доверять место своего жития неизвестным людям с неоднозначной компетенцией я опасаюсь. Для этого надо хотя бы показать себя в деле, а все мы здесь друг с другом даже не знакомы. Отказаться от УК можно в любой момент.

Изменено пользователем Оксана
  • Like 8

Поделиться сообщением

1 час назад, Оксана сказал:

Вот я как раз отношусь к тем жильцам, которые общаются с УК/ТСЖ только посредством оплаты комуслуг. У меня нет совершенно ни времени ни сил заниматься таким огромным и трудоемким процессом, как налаживание и организация работы целого ЖК (ИМХО складывается ощущение, что наш будущий "председатель" не имеет представления об объеме той ноши которую на себя собирается взвалить). В случае недобросовестного исполнения своих обязанностей боюсь, что бороться со своими же соседями в лице ТСЖ будет намного сложнее, чем с посторонним юрлицом (предполагаю постоянные отговорки, жалобы, что не все так просто и вообще жильцы сами виноваты, что не хотят участвовать в жизни ЖК).

В общем куча вопросов, а доверять место своего жития неизвестным людям с неоднозначной компетенцией я опасаюсь. Для этого надо хотя бы показать себя в деле, а все мы здесь друг с другом даже не знакомы. Отказаться от УК можно в любой момент.

Согласен, с пометками 

1. Что касается моей скромной персоны -- не имею я опыта предТСЖ, возможно даже не буду иметь желания и возможности этим заниматься.

Но есть образование, опыт организаторской инженерной работы, сейчас есть ЖЕЛАНИЕ и время над этим подумать.

Насчет представления " объем той ноши" - см. нормативные документы и читай законодательство и включай мозги и все будет ок -"дорогу осилит идущий"

2. Предполагаю, что Вы, Оксана, в любом случае даже не будете в составе инициативной группы по контролю ТСЖ/ совете МКД- ваше участие будет будет именно в оплате комуслуг+получение инвентаря и участие в субботнике. в данном случае Ваша позиция ясна.

3. К вопросу о организации и налаживании целого ЖК - в случае УК - совет МКД, в случае ТСЖ - все, а постоянно - инициативные группы. при том, что как в УК, так и в ТСЖ тоже есть коллектив людей с компетенциями. Ни УК, ни ТСЖ не останутся без "опеки"

4. Борьба "в случаях" по-большому счету равнонервная. "Отговорки и жалобы про неучастие жильцов" - работа членов ТСЖ оплачиваемая. жильцы только должны поучаствовать в организации ТСЖ (модель+найм)+контроль. Более никакое участие не требуется и не предвидится.

5. "Отказаться от УК можно в любой момент." - см. ст 161-165 ЖК РФ.

Мне на самом деле понравилось суть проблемы:

"доверять" "неизвестным людям с неоднозначной компетенцией" "опасаюсь"

с решением:

"надо" "показать себя в деле" 

Понятно, что на самом раннем этапе будет УК. вопрос в следующем:

Если мы  на данном этапе смоделируем деятельность ТСЖ, прикинем структуру, штаты, оснащение (трактора-метлы-швабры-мультиметры-отвертки-компьютеры), выявим потенциальных членов ТСЖ -так сказать возможных кандидатов, рассмотрим ситуации из жизни (урны не убирают неделями, лифты не чинятся, газоны не стригутся) подобьем бабки, то получим:

1. Более четкое понимание от обслуги "УК или ТСЖ" того, чтобы нас "облизывали", что и как требовать.

2. Подходы к формированию своего тарифа, а не "плату за содержание жилого помещения, установленную для нанимателей уполномоченным органом местного самоуправления".

3. Отработанный вариант "в случае" -нам в УК оставаться или все же ТСЖ попробовать.

4. Знакомство с будущими соседями, выявление характерных персонажей, развитие общения, встречи, шашлыки, романы... и тп...

почему сразу "НЕТ"?

• Like 5

Поделиться сообщением

57 минут назад, ENERG сказал:

Согласен, с пометками 

1. Что касается моей скромной персоны -- не имею я опыта предТСЖ, возможно даже не буду иметь желания и возможности этим заниматься.

Но есть образование, опыт организаторской инженерной работы, сейчас есть ЖЕЛАНИЕ и время над этим подумать.

Насчет представления " объем той ноши" - см. нормативные документы и читай законодательство и включай мозги и все будет ок -"дорогу осилит идущий"

2. Предполагаю, что Вы, Оксана, в любом случае даже не будете в составе инициативной группы по контролю ТСЖ/ совете МКД- ваше участие будет будет именно в оплате комуслуг+получение инвентаря и участие в субботнике. в данном случае Ваша позиция ясна.

3. К вопросу о организации и налаживании целого ЖК - в случае УК - совет МКД, в случае ТСЖ - все, а постоянно - инициативные группы. при том, что как в УК, так и в ТСЖ тоже есть коллектив людей с компетенциями. Ни УК, ни ТСЖ не останутся без "опеки"

4. Борьба "в случаях" по-большому счету равнонервная. "Отговорки и жалобы про неучастие жильцов" - работа членов ТСЖ оплачиваемая. жильцы только должны поучаствовать в организации ТСЖ (модель+найм)+контроль. Более никакое участие не требуется и не предвидится.

5. "Отказаться от УК можно в любой момент." - см. ст 161-165 ЖК РФ.

Мне на самом деле понравилось суть проблемы:

"доверять" "неизвестным людям с неоднозначной компетенцией" "опасаюсь"

с решением:

"надо" "показать себя в деле" 

Понятно, что на самом раннем этапе будет УК. вопрос в следующем:

Если мы  на данном этапе смоделируем деятельность ТСЖ, прикинем структуру, штаты, оснащение (трактора-метлы-швабры-мультиметры-отвертки-компьютеры), выявим потенциальных членов ТСЖ -так сказать возможных кандидатов, рассмотрим ситуации из жизни (урны не убирают неделями, лифты не чинятся, газоны не стригутся) подобьем бабки, то получим:

1. Более четкое понимание от обслуги "УК или ТСЖ" того, чтобы нас "облизывали", что и как требовать.

2. Подходы к формированию своего тарифа, а не "плату за содержание жилого помещения, установленную для нанимателей уполномоченным органом местного самоуправления".

3. Отработанный вариант "в случае" -нам в УК оставаться или все же ТСЖ попробовать.

4. Знакомство с будущими соседями, выявление характерных персонажей, развитие общения, встречи, шашлыки, романы... и тп...

почему сразу "НЕТ"?

да тут у большинства, включая меня, просто нет понимания, что это реально можно все вот так общаясь обсудить и обрисовать детально. Я лично не против ТСЖ, но именно как Вы пишите, что всё это будет работать как часы. Конечно же каждый здравомыслящий  житель будет обеими руками "за" ухоженную территорию, дома и т.д. Поэтому я за дискусс

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти