Рекомендуемые сообщения

В данной теме можно оставить вопросы для юристов.

Всё, что тут будет размещено, отдадим ребятам, они через какое-то время ответят.

Первая партия ответов на основные вопросы от Елены Кондратовой (нашего юриста - дольщицы): FAQ.docx

В этой теме также есть некоторые ответы от юристов, полученные при общении.

• Like 1

Поделиться сообщением

есть 2 квартиры в доме 4, 2 кладовки, ипотеки, электронные регистрации в Росреестре есть, отчисления были.

на данный момент интересует порядок действий, что в таком случае делать дальше..

и какой полноценный комплект документов должен быть..

почитав форум, СМИ каша в голове уже..

• Like 2

Поделиться сообщением

К сожалению не получится приехать на встречу. Я выпал на 5 дней из темы.

Что вообще происходит? Достраивать не будут?

• Like 1

Поделиться сообщением

Аня, есть мнение адвоката, что для получения права собственности на долю (кладовка, машино-место) суд обяжет ставить объект на кадастровый учет. Так ли это с Вашей точки зрения? Или можно будет обойтись и без этого и оформить право собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

• Like 1

Поделиться сообщением

Добрый день! Подойдет ли акт сверки от УГ, который выдали после перечислений за кладовку и квартиру? Или нужны какие то еще официальные документы от банка.

• Like 1

Поделиться сообщением

Одного не понимаю ,если до сих пор счета не арестованы..почему действия преостановлены ..анекдот просто..подача заявления в суд о признании банкротства..лицензии на строительство не приостановлены..значит пока нарушений нет...добиваются Этого руками дольщиков..где же Генеральный директор..почему в офисе нет никого ..там должен быть представитель компании..и вообще не понимаю..почему общество по защите дольщиков хотя бы охрану на объектах поставили,чтобы имущество не растащили,что то никто не заинтересован не органы власти ,ни общество по защите интересов дольщиков...печально

• Like 2

Поделиться сообщением

Добрый день! ДДУ оформлен на мужа, он уедет в ближайшее время в длительную командировку. Живем в другом городе.Как скоро принимаются судебные решения, стоит ли сделать доверенность на меня или какого - то представителя?Помогите разобраться, голова идет кругом. Дом №14

Изменено пользователем Нина М
  • Like 2

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 16:55, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

На встрече дольщиков 16.06 будут присутствовать юристы. Они поподробнее расскажут что и как нам делать в ближайшее время, проконсультируют по возникшим вопросам. В данной теме можно оставить вопросы для юристов всем тем, кто не сможет быть на встрече 16.06. Всё, что тут будет, отдадим ребятам, они через какое-то время ответят.

Добрый день! Интересно, если у меня ДДУ с созаёмщиком (жена) нам готовить пакет документов в 2-ух экземплярах???

• Like 1

Поделиться сообщением

Чтобы подать заявление о включении в реестр требований по закону должна начаться процедура наблюдения. В нашем случае когда пойдёт отсчёт? В настоящее время на сайте АС МО назначено заседание по вопросу признания банкротом ООО "Хайгейт" на 09.07.2018г.

• Like 1

Поделиться сообщением

Простите)), а где будет встреча с юристами?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Нина М сказал:

Добрый день! ДДУ оформлен на мужа, он уедет в ближайшее время в длительную командировку. Живем в другом городе.Как скоро принимаются судебные решения, стоит ли сделать доверенность на меня или какого - то представителя?Помогите разобраться, голова идет кругом. Дом №14

У нас с мужем аналогичная ситуация - ДДУ оформлен на нас двоих, но муж сейчас живет и работает в другом городе. Собирались оформить доверенность на меня, но в доверенности (как сказал нотариус) нужно указывать конкретно - какие именно действия, в каких организациях  муж доверяет мне осуществлять. Пока ясности в этом вопросе нет, поэтому мы решили подождать, когда будут рекомендации по порядку действий дольщиков и перечню необходимых документов, тогда и оформим доверенность)

• Like 1

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие!
Итоговый список вопросов к юристам на текущий момент:

Вопросы к юристам, итоговый.docx

• Thanks 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yuhan сказал:

Простите)), а где будет встреча с юристами?

На общей встрече дольщиков 16-го числа. ;)

См. тут.

Поделиться сообщением

Друзья, не смогу к сожалению присутствовать. Обсудите тему охраны стройки если таковая отсутствует. Вырезка из того же неформального общения с ТехНадзором: 

IMG_1544.PNG

• Like 2

Поделиться сообщением

Добрый день. Мы тоже не сможем присутствовать с мужем на встрече, поэтому вопрос такой:

Дду оформлен на нас двоих. Когда оформляли покупку квартиры у мужа был паспорт гражданина Белоруси с регистрацией в МО. Сейчас паспорт гражданина РФ, соответственно паспортные данные в дду старые. Это никак в дальнейшем не отразится?

И какие дальнейшие действия? Как я понимаю собрать все документы (дду, подтверждение оплаты и само заявление). В открытой форме есть образец этого заявления (чтобы грамотно заполнить/написать его)?  Заявления должно быть 2, так как на нас двоих оформлено все?  Отдавать в арбитражный суд или в главгосстройнадзор МО ( до этого у  них был вебинар, где было сообщение что требования о включении в реестр отдавать нужно им). И по  срокам, в течении которого времени нужно подать все документы? Понимаю, что затягивать не стоит, но все же?

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Насколько я помню вчера на встрече говорили о том что документом подтверждающим оплату по ДДУ должна быть выписка (или чек/ордер, точно не помню) подтверждающий поступление средств на счет ООО "Хайгейт". При этом - наличие Чека-Ордера, который выдается банком и который подтверждает факт перевода средств, не достаточно, т.к. после перевода деньги могут вернуться обратно на счет.

Сегодня я позвонил в Сбер. И мне оперетор сказала что только владелец счета, тоесть ООО "Хайгейт", может запросить такой документ (подтверждающий получение).

Скажите пожалуйста, я что-то не верно понял по финансовым документам, или оператора Сбера дал неверную информацию ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ramzeth сказал:

Насколько я помню вчера на встрече говорили о том что документом подтверждающим оплату по ДДУ должна быть выписка (или чек/ордер, точно не помню) подтверждающий поступление средств на счет ООО "Хайгейт". При этом - наличие Чека-Ордера, который выдается банком и который подтверждает факт перевода средств, не достаточно, т.к. после перевода деньги могут вернуться обратно на счет.

Сегодня я позвонил в Сбер. И мне оперетор сказала что только владелец счета, тоесть ООО "Хайгейт", может запросить такой документ (подтверждающий получение).

Скажите пожалуйста, я что-то не верно понял по финансовым документам, или оператора Сбера дал неверную информацию ?

Платежное поручение у них надо взять с печатью, а у застройщика, они имеет ввиду, акт сверки платежей.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 09:57, Анастасия сказал:

Дду оформлен на нас двоих. Когда оформляли покупку квартиры у мужа был паспорт гражданина Белоруси с регистрацией в МО. Сейчас паспорт гражданина РФ, соответственно паспортные данные в дду старые. Это никак в дальнейшем не отразится?

Этот вопрос отправлю юристам.

Как я понимаю собрать все документы (дду, подтверждение оплаты и само заявление). В открытой форме есть образец этого заявления (чтобы грамотно заполнить/написать его)?  Заявления должно быть 2, так как на нас двоих оформлено все?

Надо будет снять копию ДДУ (у нотариуса заверять не нужно, просто копия).

Платёжное  поручение нужно взять в банке. Этот документ подтверждает, что ДДУ оплачен и всё деньги по нему ушли застройщику. Сумма на этой бумаге должна соответствовать стоимости квартиры, указанной в п.3.1 ДДУ. На документе должны быть банковские печати, в частности синяя круглая печать.

Образец заявления должен быть. Насколько я поняла, он появится, когда будет назначен конкурсный управляющий.

Если Вас в ДДУ указано 2-е, то вы вдвоём должны будете подписать заявление.

Отдавать в арбитражный суд или в главгосстройнадзор МО ( до этого у  них был вебинар, где было сообщение что требования о включении в реестр отдавать нужно им).

Это не тот реестр. :)

В ГосСтройНадзор - это в реестр обманутых дольщиков. А нам надо в реестр кредиторов пока.

Это к конкурсному управляющему, который будет назначен после официального банкротства.

После его / её назначения на оф. сайтах  будет размещён порядок подачи документов, написано время и место приёма.

Тут тоже разместим данные обязательно.

И по  срокам, в течении которого времени нужно подать все документы? Понимаю, что затягивать не стоит, но все же?

Три месяца.

Отсчитывать лучше всего от даты официального объявления Хайгейт банкротом.

• Like 2
  • Thanks 4

Поделиться сообщением

18 минут назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Три месяца.

Спасибо Вам огромное!!! 

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Отдавать в арбитражный суд или в главгосстройнадзор МО ( до этого у  них был вебинар, где было сообщение что требования о включении в реестр отдавать нужно им).

Это не тот реестр. :)

В ГосСтройНадзор - это в реестр обманутых дольщиков. А нам надо в реестр кредиторов пока.

Это к конкурсному управляющему, который будет назначен после официального банкротства.

После его / её назначения на оф. сайтах  будет размещён порядок подачи документов, написано время и место приёма.

Тут тоже разместим данные обязательно.

И по  срокам, в течении которого времени нужно подать все документы? Понимаю, что затягивать не стоит, но все же?

Три месяца.

Анна, подскажите и поправьте, пожалуйста, если я запуталась.

Конкурсный управляющий нас вносит в свой реестр, чтобы понимать кто и на какие квартиры (кладовки, паркинги) претендует. Какие квартиры можно продавать. Видимо для этого нас и обзванивает Дом.РФ.

Но чтобы быть защищёнными законом, то после признания застройщика банкротом мы должны встать на учёт именно в реестр обманутых дольщиков?

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти