Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Руслан сказал:

Сокращение срока кредита немного, но всё же выгоднее сокращения срока. Но по практике чаще доводят платеж до комфортного для себя и потом уже сокращают срок.

имел в виду, что сокращение срока кредита выгоднее, чем платежа.

Поделиться сообщением

19 часов назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Руслан, спасибо!
А если рефинансироваться через них, я должна буду денег этому госучреждению? Или ВТБ, через который они работают? Или ещё кому?

И что именно значит вот это предложение?

Данный банк работает через АИЖК по какой-то партнёрской программе? Или как это вообще для обычных смертных выглядит?

Это не партнерка, это ребята из АИЖК включили Роскап себе. им он принадлежит в системном смысле.

До февраля-марта правила игры по ипотеке у Роскапа были свои. теперь правила только АИЖК.

• Like 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Руслан сказал:

допсредств не требуется, только страховка. По программам АИЖК везде оценка объекта нужна, даже на строящееся жильё. Ну и расходы по взаимодействию с регпалатой (снятие/постановка на регистрацию закладной и т.д.). Т.е. затраты минимальны. Роскап есть свои программы, а есть по АИЖК.

в Роскапе уже нет своих ипотек. только АИЖК.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 11.04.2018 в 12:58, OLEG сказал:

Позвонил в РСХБ- предложили 9,2% + У них условие, что 20% от первоначальной стоимости недвижимости должна быть оплачена.

Еще к этим условиям + страховка где-то 2%  ежегодно от остатка суммы кредита, если не страховаться - процент по ипотеке будет больше процентов на 10, итого: 10,2%. А еще каждый год процент по страховке может увеличиваться, так что платеж за страховку может не уменьшаться год от года, несмотря на то, что остаток суммы по кредиту становится меньше ...Выгода от рефинансирования сомнительная( 

Поделиться сообщением

Ого!!!

У меня страховка вышла  примерно 0, 25% от суммы кредита.

Но согласна, с возрастом коэффициент увеличивается быстрее, чем уменьшается кредит.

Заплатила около 8-9 тысяч рублей за год в ВТБ страхование.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Надежда сказал:

Ого!!!

У меня страховка вышла  примерно 0, 25% от суммы кредита.

Но согласна, с возрастом коэффициент увеличивается быстрее, чем уменьшается кредит.

Заплатила около 8-9 тысяч рублей за год в ВТБ страхование.

Неделю назад нужно было обновить страховку на год, ВТБ посчитал 10 000р, в Ингосстрахе сделал за 6000р. Выбор очевиден)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Аслан сказал:

Неделю назад нужно было обновить страховку на год, ВТБ посчитал 10 000р, в Ингосстрахе сделал за 6000р. Выбор очевиден)

Тут абсолютно согласно. Но 2 %!!!! Это же от кредита в 500 000 выходит 10-ка! Может я что-то не так считаю?

А мне просто некогда было заняться этим вопросом тогда, поэтому и взяла страховку у того, кто в том же зале сидел. Но отмахнулась от "скидки" при покупке страховки сразу на 3 года.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Надежда сказал:

Но 2 %!!!! Это же от кредита в 500 000 выходит 10-ка! Может я что-то не так считаю?

Все так!) Но -процент страховки зависит от возраста - чем старше, тем больше процент.

Поэтому молодым страховка выходит 6-10 тыс., а нам насчитали 85 тыс...(((

• Like 1

Поделиться сообщением

В 11.04.2018 в 18:25, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

1. Размер ежемесячного платежа для меня комфортный ( т.е. не такой уж большой по отношению к величине зарплаты).

2. Уменьшение размера ежемесячного платежа не приведёт к тому, что я смогу освободившиеся ежемесячно деньги направить на досрочное погашение ипотеки, т.к. есть минимальная сумма платежа для досрочного погашения. Соответственно, изменение размера платежа для меня лично теряет смысл.

3. Уменьшение срока ипотечных платежей выгоднее, чем уменьшение их размера. Разница не очень велика, но всё же...

4. Чисто психологически уменьшение срока мне приятнее. :)

Хм, неплохая позиция, а мне как-то психологически легче досрочно будет скорее всего погашать именно по сумме кредита, а не по сроку. В любом случае, не буду же я платить по 1 рублю 30 лет, если все выплачу?))

• Like 1

Поделиться сообщением

В 11.04.2018 в 18:09, Руслан сказал:

Сокращение срока кредита немного, но всё же выгоднее сокращения срока. Но по практике чаще доводят платеж до комфортного для себя и потом уже сокращают срок.

А если я к примеру выбрала погашение суммы, потом можно выбрать погашение срока?
Я просто немного не понимаю, если я доведу к примеру платеж до 10 000 рублей и буду при этом ежемесячно вносить 100.000 - сумма то рано или поздно закончится?

Или я буду по 10 копеек платить все 30 лет?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pall сказал:

Все так!) Но -процент страховки зависит от возраста - чем старше, тем больше процент.

Поэтому молодым страховка выходит 6-10 тыс., а нам насчитали 85 тыс...(((

У меня страховка в 14 000 встала кажется.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Juliebrun сказал:

А если я к примеру выбрала погашение суммы, потом можно выбрать погашение срока?
Я просто немного не понимаю, если я доведу к примеру платеж до 10 000 рублей и буду при этом ежемесячно вносить 100.000 - сумма то рано или поздно закончится?

Это прописывается в каждом заявлении досрочного погашения. Мой банк не делает никаких ограничений по сумме досрочного платежа. Я могу, например с аванса при заполнении заявления в онлайн банке указать, что уменьшение срока, а очередной платёж просто округлить, увеличив платёж, к слову, на 300 р. и указать уменьшение суммы.

Поделиться сообщением

В 13.04.2018 в 15:19, Juliebrun сказал:

рано или поздно у Вас останется те самые условные 100 тыс, внеся которые Вы всё закроете полностью)

Поделиться сообщением

В 13.04.2018 в 15:47, Надежда сказал:

Это прописывается в каждом заявлении досрочного погашения. Мой банк не делает никаких ограничений по сумме досрочного платежа. Я могу, например с аванса при заполнении заявления в онлайн банке указать, что уменьшение срока, а очередной платёж просто округлить, увеличив платёж, к слову, на 300 р. и указать уменьшение суммы.

Я выбрала уменьшение суммы.

В сбере можно досрочно гасить через Сбербанк Онлайн, без приезда в офис.

А если нужно на уменьшение срока, тогда в офис нужно ехать.

Поделиться сообщением

В 15.04.2018 в 10:23, Руслан сказал:

рано или поздно у Вас останется те самые условные 100 тыс, внеся которые Вы всё закроете полностью)

Фуфф, ну хорошо.

Просто мне всегда казалось, что уменьшение суммы логичнее, про срок даже не задумывалась.

Поделиться сообщением

В 13.04.2018 в 15:17, Juliebrun сказал:

Хм, неплохая позиция, а мне как-то психологически легче досрочно будет скорее всего погашать именно по сумме кредита, а не по сроку. В любом случае, не буду же я платить по 1 рублю 30 лет, если все выплачу?))

Конечно, каждому своё))

Смотрите, Вам банк выдал кредит на какое-то количество лет.

Например, 10 лет - это 120 месяцев. Соответственно, это 120 ипотечных платежей. Изначальная величина каждого платежа допустим 10 000 рублей.

Если Вы уменьшаете сумму платежа, то у вас будет те же 120 ипотечных платежей, но величина платежа после уменьшения изменится пропорционально внесённой сумме и будет например 9 500 рублей в месяц. При следующем уменьшении величина платежа опять изменится и будет например 9 000 рублей. А количество платежей останется прежним, т.е. срок выплаты ипотеки от этого не изменится. Сколько было лет, столько и останется. Честно, не знаю, есть ли какая-то минимальная сумма, до которой можно уменьшить платёж. Подозреваю, что есть)) Вряд ли его действительно снизят до рубля?)) Было бы забавно платить по рублю в месяц лет 20-30! :D

Если Вы уменьшаете срок платежа, то сумма ежемесячного платежа какая была, такая и остаётся. А количество платежей уменьшается пропорционально внесённой досрочно сумме и например станет 110. Т.е. при этом варианте Вы не снижаете ежемесячную нагрузку на свой бюджет, но будете должны банку уже меньшее количество лет.

Ну а дальше каждый выбирает для себя, что ему ближе и удобнее)))

• Like 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Конечно, каждому своё))

Смотрите, Вам банк выдал кредит на какое-то количество лет.

Например, 10 лет - это 120 месяцев. Соответственно, это 120 ипотечных платежей. Изначальная величина каждого платежа допустим 10 000 рублей.

Если Вы уменьшаете сумму платежа, то у вас будет те же 120 ипотечных платежей, но величина платежа после уменьшения изменится пропорционально внесённой сумме и будет например 9 500 рублей в месяц. При следующем уменьшении величина платежа опять изменится и будет например 9 000 рублей. А количество платежей останется прежним, т.е. срок выплаты ипотеки от этого не изменится. Сколько было лет, столько и останется. Честно, не знаю, есть ли какая-то минимальная сумма, до которой можно уменьшить платёж. Подозреваю, что есть)) Вряд ли его действительно снизят до рубля?)) Было бы забавно платить по рублю в месяц лет 20-30! :D

Если Вы уменьшаете срок платежа, то сумма ежемесячного платежа какая была, такая и остаётся. А количество платежей уменьшается пропорционально внесённой досрочно сумме и например станет 110. Т.е. при этом варианте Вы не снижаете ежемесячную нагрузку на свой бюджет, но будете должны банку уже меньшее количество лет.

Ну а дальше каждый выбирает для себя, что ему ближе и удобнее)))

Поняла.

Надеюсь по 1 рублю я все таки не буду платить 30 лет, а то очень забавная история получится.

На примере знакомых и коллег, они выбирали уменьшение платежа и некоторые даже уже закрыли ипотеку.

Поделиться сообщением

3 часа назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

3 часа назад, Juliebrun сказал:

Выгоднее всего уменьшать срок, т.к. переплата по кредиту будет меньше. Но это рискованно, особенно если у вас большой платеж и нестабильный заработок.

Проще сначала снизить ежемесячный платеж до комфортной суммы (т.е. ту, которую легко будет ежемесячно платить), а потом уже уменьшать срок.

С другой стороны, когда останется от платежа где то половина суммы, лучше не гасить кредит досрочно, а платить ровными платежами, т.к. большая часть от суммы будет уходить на вашу квартиру, малая часть будет уходить банку (в виде процентов). По сути, банк наваривается на клиентах в первые два-три года, потом платежи становится равными, либо банк зарабатывает на вас меньше, т.к. большую часть вы уже погасили досрочно.

Большая ошибка гасить кредит досрочно, и спускать все свои деньги на погашение, после того, как платеж стал для вас комфортным и вы по процентам отдаете небольшую часть денег. Лучше жить как жили и ни в чем себе не отказывать, иначе можно загнать себя в депрессию.

А для тех, кто умеет приумножать свои деньги (предпринимателям), финансовые специалисты вообще не советуют гасить кредиты досрочно. Инфляция за 15-20 лет сделает свое дело, ваша квартира через 20 лет будет стоить столько же сколько вы отдали за нее с процентами. Лучше вкладывать заработанный капитал на развитие своих доходов и приумножать их

• Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Juliebrun сказал:

В сбере можно досрочно гасить через Сбербанк Онлайн, без приезда в офис.

А если нужно на уменьшение срока, тогда в офис нужно ехать.

Это получается, что вопрос в удобстве, но Вы всегда можете решить уменьшить Вам срок или сумму.

1 час назад, N_e_z_a_b_y_d_k_a сказал:

Честно, не знаю, есть ли какая-то минимальная сумма, до которой можно уменьшить платёж. Подозреваю, что есть)) Вряд ли его действительно снизят до рубля?)) Было бы забавно платить по рублю в месяц лет 20-30! :D

N лет назад брала кредит в одном банке. Там тоже была схема как в Сбере. Из-за отсутствия кредитной истории процент был зверский - 30% годовых, радовало только то, что смогла отбиться от страховки, но я вносила в пять раз больше суммы ежемесячного платежа.Только загвоздка случилась, я переехала более, чем за 4 000 км! )))

Со временем платёж снизился до 4-х рублей. :D:D:D

Поделиться сообщением

Аннуитетные или дифференцированные, вот в чём вопрос. Так то дифференцированные платежи гораздо выгоднее, но денежки то обесцениваются, особенно в нашей стране. Вот, тоже сижу и думаю как же лучше то. А сколько он, комфортный платёж то? Любой платёж банку некомфортен же ж :).

Изменено пользователем leo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти