Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, leo сказал:

А сколько он, комфортный платёж то? Любой платёж банку некомфортен же ж :).

В моем случае у сбера ну очень комфортные платежи для них. У меня в начале пути ежемесячный платеж был около 13 000. И 12950 из них было погашение процентов. и только 50 - тело кредита!!! :o волосы на голове шевелятся от такого.

Аннуитетный кредит. В этом случае если гасить досрочно и уменьшать срок, то все оставшиеся месяцы я бы так и платила в основном проценты и чуть чуть тело кредита.  Поэтому я уменьшаю тело кредита, срок остается тот же, скажем, 20 лет, а сумма ежемесячно уменьшается.  Например, я вношу не 13000, а 50 000. Из них 12950 - все также проценты,  зато на 37050 - уменьшается сам кредит, соответственно и ежемесячный платеж уменьшается

• Like 2

Поделиться сообщением

Я как-то не парюсь, меня же никто не заставляет платить по графику. Никто не мешает каждый месяц мне писать заявление о частично-досрочном платеже. Всего пара кликов мышкой. ))) Поэтому я всегда выбираю уменьшение суммы.

А может я через месяц решу, что мне необходим отпуск - возьму палатку и я этот месяц не буду переплачивать. )))

• Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, leo сказал:

Аннуитетные или дифференцированные, вот в чём вопрос. Так то дифференцированные платежи гораздо выгоднее, но денежки то обесцениваются, особенно в нашей стране. Вот, тоже сижу и думаю как же лучше то. А сколько он, комфортный платёж то? Любой платёж банку некомфортен же ж :).

Если речь идет об инфляции, то вам она только наруку. Рубль обесценивается, З/П становятся выше. Ваш платеж остается неизменным. Понимаете о чем я?))

Есть простой и действенный способ избежать инфляцию. Нужно просто зарабатывать больше чем вы зарабатываете сейчас;)

Комфортный платеж, это примерно 10-20% от ежемесячного дохода. Это ровно те деньги, которые человек с легкостью может отложить, если начнет экономить.

Есть люди, которые платят по кредиту и откладываю. Чем думать о переплатах, лучше думать о том как повысить свои доходы.

• Like 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Евгения сказал:

В моем случае у сбера ну очень комфортные платежи для них. У меня в начале пути ежемесячный платеж был около 13 000. И 12950 из них было погашение процентов. и только 50 - тело кредита!!! :o волосы на голове шевелятся от такого.

Аннуитетный кредит. В этом случае если гасить досрочно и уменьшать срок, то все оставшиеся месяцы я бы так и платила в основном проценты и чуть чуть тело кредита.  Поэтому я уменьшаю тело кредита, срок остается тот же, скажем, 20 лет, а сумма ежемесячно уменьшается.  Например, я вношу не 13000, а 50 000. Из них 12950 - все также проценты,  зато на 37050 - уменьшается сам кредит, соответственно и ежемесячный платеж уменьшается

При аннуитете всегда так. В первые годы заёмщик платит в основном только проценты. Именно поэтому, как написал выше whitehawk, именно в первые годы выгодно досрочно погашать кредит хоть каким-то образом. Через некоторое время выгода становится менее существенна, так как почти все проценты заёмщик уже заплатил, и дальше платит в основном основной долг.

При этом при досрочном платеже всегда уменьшается тело кредита.

Уменьшение срока или платежа - это только способ распределить оставшийся после досрочки долг. :$

Всем интересующимся, есть хорошие калькуляторы:

калькулятор с прогнозом досрочного погашения

калькулятор со сравнением выгодности досрочных погашений

Ещё вот эту статью можно прочесть.

В неё есть забавная табличка, как определить "комфортный" платёж, она-то мне и понравилась :):

Screenshot_7.png

• Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

11 час назад, ENERG сказал:

1395134636_1972791548.jpg

:D:D

это цветочки по сравнению с тем что делали древние вавилоняне, из-за долгов отдавали себя в рабство на всю жизнь, вот это была настоящая ипотека:D

• Like 2
  • Confused 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением

14 часа назад, whitehawk сказал:

это цветочки по сравнению с тем что делали древние вавилоняне, из-за долгов отдавали себя в рабство на всю жизнь, вот это была настоящая ипотека:D

Предлагаю в качестве альтернативы отъёма жилья при затруднениях с финансами у заёмщиков - принимать людей на полставки на вакансии согласно имеющегося образования! ¬¬ 

В 13.04.2018 в 12:01, Pall сказал:

Все так!) Но -процент страховки зависит от возраста - чем старше, тем больше процент.

Поэтому молодым страховка выходит 6-10 тыс., а нам насчитали 85 тыс...(((

Не хило, сочувствую. Мне выдали график с размером страховки на весь срок кредита, так даже в 60 лет выходит 1,3... На вскидку 2% получается только после 70, но в этом возрасте банки менее охотно дают кредиты. Не маленький доход имеют страховые компании при банках.

Поделиться сообщением

В 16.04.2018 в 12:52, whitehawk сказал:

Выгоднее всего уменьшать срок, т.к. переплата по кредиту будет меньше. Но это рискованно, особенно если у вас большой платеж и нестабильный заработок.

Проще сначала снизить ежемесячный платеж до комфортной суммы (т.е. ту, которую легко будет ежемесячно платить), а потом уже уменьшать срок.

С другой стороны, когда останется от платежа где то половина суммы, лучше не гасить кредит досрочно, а платить ровными платежами, т.к. большая часть от суммы будет уходить на вашу квартиру, малая часть будет уходить банку (в виде процентов). По сути, банк наваривается на клиентах в первые два-три года, потом платежи становится равными, либо банк зарабатывает на вас меньше, т.к. большую часть вы уже погасили досрочно.

Большая ошибка гасить кредит досрочно, и спускать все свои деньги на погашение, после того, как платеж стал для вас комфортным и вы по процентам отдаете небольшую часть денег. Лучше жить как жили и ни в чем себе не отказывать, иначе можно загнать себя в депрессию.

А для тех, кто умеет приумножать свои деньги (предпринимателям), финансовые специалисты вообще не советуют гасить кредиты досрочно. Инфляция за 15-20 лет сделает свое дело, ваша квартира через 20 лет будет стоить столько же сколько вы отдали за нее с процентами. Лучше вкладывать заработанный капитал на развитие своих доходов и приумножать их

Благодарю за развернутый ответ.

Но у меня чисто психологически есть загвоздка "как так я кому-то должна" и в целом по жизни никогда и ни у кого в долг не брала. Сама раздавала без проблем.

И вот получите распишитесь, влезла в ипотеку в этом году.

Про депрессию это вы абсолютно точно подметили, я ближайшие 2-3 года и подумать о досрочном погашении пока не смогу) Откладываю по возможности на ремонт, потом мебель и прочее)

Поделиться сообщением

В 16.04.2018 в 12:15, Juliebrun сказал:

Поняла.

Надеюсь по 1 рублю я все таки не буду платить 30 лет, а то очень забавная история получится.

На примере знакомых и коллег, они выбирали уменьшение платежа и некоторые даже уже закрыли ипотеку.

большинство конечно же уменьшают платеж, т.к. 1) психологически хочется меньше платить. 2) изначально многие загоняют себя рамки (меньше срок, больше платеж) и когда получается внести досрочку, то конечно же уменьшают платеж на более комфортный. А кто берет изначально комфортный для себя платеж, то те далее чаще уменьшают срок.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Руслан сказал:

большинство конечно же уменьшают платеж, т.к. 1) психологически хочется меньше платить. 2) изначально многие загоняют себя рамки (меньше срок, больше платеж) и когда получается внести досрочку, то конечно же уменьшают платеж на более комфортный. А кто берет изначально комфортный для себя платеж, то те далее чаще уменьшают срок.

Очень хочется вообще не платить))) 

Ну я бы пока не сказала, что комфортный, но у меня пока условия такие, что досрочно вряд ли смогу погашать, есть определенные обязательства.

Но в будущем хочу довести прям ну до минимальной ежемесячной суммы или вовсе погасить все.

Не люблю я долги, вот прям не мое это(

Поделиться сообщением

Только что, Juliebrun сказал:

Очень хочется вообще не платить))) 

Ну я бы пока не сказала, что комфортный, но у меня пока условия такие, что досрочно вряд ли смогу погашать, есть определенные обязательства.

Но в будущем хочу довести прям ну до минимальной ежемесячной суммы или вовсе погасить все.

Не люблю я долги, вот прям не мое это(

Так же мыслят и рассуждают большинство. Но как говорится, расскажи Богу о своих планах........)))))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Руслан сказал:

Так же мыслят и рассуждают большинство. Но как говорится, расскажи Богу о своих планах........)))))

О даааа, поддерживаю насчет планов.

Думала планомерно каждый месяц откладывала, а то тут одно, то другое:ph34r:

• Like 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Надежда сказал:

На вскидку 2% получается только после 70, но в этом возрасте банки менее охотно дают кредиты

Слава богу, мне пока не так много, я еще даже не на пенсии:D Наверное, нам увеличили процент по страховке из-за того, что у нас две ипотеки( Мы, кстати, не стали страховаться - посчитали, что выгоднее взять ипотеку под больший процент -10,4%, чем каждый год отдавать за страховку немалые суммы9_9.

Поделиться сообщением

Только что, Pall сказал:

Слава богу, мне пока не так много, я еще даже не на пенсии:D Наверное, нам увеличили процент по страховке из-за того, что у нас две ипотеки( Мы, кстати, не стали страховаться - посчитали, что выгоднее взять ипотеку под больший процент -10,4%, чем каждый год отдавать за страховку немалые суммы9_9.

Да, я тоже так прикинула, что когда сумма страховки переваливает примерно за 0,9 от процента, на который увеличивается кредит, то выгоднее эти деньги внести в качестве того же взноса по кредиту. Ибо страховку платить сразу, а процент на год растянется, да и кредит уменьшается, соответственно и сумма процентов тоже уменьшается. Именно по этой причине я от страховки на несколько лет отказалась.

Поделиться сообщением

В 04.04.2018 в 12:01, OLEG сказал:

Кто-нибудь из форумчан рассматривал вопрос по рефинансировании ипотеки? Возможно ли это при том, что дом еще не сдан?

Подскажите пожалуйста, Вы нашли какой-то приемлемый вариант рефинансирования? Остановились на каком-то варианте?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Vasha_Sasha сказал:

Подскажите пожалуйста, Вы нашли какой-то приемлемый вариант рефинансирования? Остановились на каком-то варианте?

Собираю документы на рефинансирование в РСХБанке, предварительно согласовали, ставка 9,3%. Если все ок, после 15го мая буду оформлять и расскажу что и как вышло из этого.

Думаю надо будет отдельную ветку по рефинансированию создавать.

• Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, OLEG сказал:

Собираю документы на рефинансирование в РСХБанке, предварительно согласовали, ставка 9,3%. Если все ок, после 15го мая буду оформлять и расскажу что и как вышло из этого.

тоже рассматриваю этот вариант, жаль страховку только сделал сразу на 3 года(

Поделиться сообщением

18 часов назад, OLEG сказал:

Я тоже подала в Россельхоз документы на рефинансирование (08 мая). Также предварительно согласовали под 9,3%. Ответ обещали через 5 рабочих дней, отпишусь по результатам!

• Like 3

Поделиться сообщением

21 час назад, Tatyana сказал:

Я тоже подала в Россельхоз документы на рефинансирование (08 мая). Также предварительно согласовали под 9,3%. Ответ обещали через 5 рабочих дней, отпишусь по результатам!

Спасибо большое будем ждать

• Like 1

Поделиться сообщением

Предварительно интересовался рефинансированием в ВТБ. Одно из требований для рефинансирования - ипотека должна быть оформлена более года назад. Год у меня будет в следующем месяце, как раз поеду в банк всё узнавать, может снизят хоть немного:).

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти